• Школьный музей

Каждый человек должен знать историю своей страны,своего города, школы - все это помогает воспитывать в человеке любовь к малой Родине. На протяжении длительного времени, из поколения в поколение, в Ковылкинской средней школе № 6, собирались материалы по истории школы и города, эвакогоспиталя 1629, знаменитых выпускниках, воинах Афганистана и Чечни. В 2002 году было решено создать в кадетском классе поисковый отряд "Мемория", девизом которого стало "Отвага. Родина. Честь." Его задачи стали: сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны; выпускниках школы; о выпускниках, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне, переписка с родственниками воинов, погибших в нашем госпитале и многое другое. Так был собран материал об истории города, школы, госпитатале 1629, Героя Советского Союза М.Г. Гурееве. На их основе постепенно создавался школьный зал памяти.

Школьный военно-патриотический музей "Мемория" под руководством учителя математики Алексея Алексеевича Громова

Музей является центром патриотического воспитания школьников. На основе музейных материалов дети учатся писать исследовательские работы. Находят много новых фактов, систематизируют, сравнивают, делают выводы и превращаются в историков. Краеведческий материал с успехом используется в воспитательной внеурочной работе при проведении краеведческих конференций. Через эту работу происходит воспитание гражданственности, любви к родному краю, сохранение исторической памяти.

Протокол заседания региональной комиссии по паспортизации музеев образовательных организаций Республики Мордовия

Акт обследования военно-патриотического музея "Мемория"

Свидетельство № 25775

Всероссийский форум "Школа Героя. Семейные ценности."

С 25 по 27 марта 2024 года в Санкт - Петербурге прошёл Всероссийский форум "Школа Героя. Семейные ценности." Его участниками стали директора школ, педагоги, советники директоров по воспитанию, руководители военно-патриотических клубов и студенты педагогических колледжей и вузов из 72 регионов России.

Форум организован Российским военно-историческим обществом при поддержке Минпросвещения России и Правительства Санкт-Петербурга и призван содействовать историческому просвещению школьников через привлечение учительского сообщества  и студентов - будущих педагогов. Особое внимание уделено методикам и проектам, реализуемыми школами , которые носят имена Героев России и Героев Советского Союза.

Ковылкинский район на Всероссийском форуме представили: директор МБОУ "Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А.Г. Котова" Илья Алексеевич Заугольнов, руководитель школьного военно-патриотического музея "Мемория"  МБОУ "Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева" Алексей Алексеевич Громов.

Учащиеся поискового отряда "Мемория" провели субботник на территории...

Учащиеся поискового отряда «Мемория» с руководителем Громовым Алексеем Алексеевичем очистили территорию около Памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и умершим от ран в госпитале города Ковылкино. Привели в порядок и сам памятник.

Круглый стол «Вехи истории  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: итоги, размышления, уроки…»

27 апреля на базе МБОУ "Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г.Гуреева" прошел муниципальный семинар «Вехи истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: итоги, размышления, уроки...».

На мероприятии присутствовали почетные гости:

- заместитель начальника управления по социальной работе администрации Ковылкинского района Анжела Владимировна Ершова.

- директор Ковылкинского краеведческого музея Анатолий Иванович Алямкин.

- заместитель директора Центральной библиотечной системы Антонина Ивановна Пиксайкина.

- выпускник МБОУ "Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева", член Союза писателей России, поэт и участник СВО Николай Кочегаров.

Работу  семинара открыла директор школы Светлана Викторовна Ястребцева. Она отметила важность встречи, подчеркнула, что она проходит в преддверии 103 - летия со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Георгиевича Гуреева и 79-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участниками круглого стола стали учителя истории и учащиеся общеобразовательных учреждений, которые поделились своими исследовательскими работами и воспоминаниями о героическом периоде в истории.

Присутствующие говорили о сохранении памяти, о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о важности патриотического воспитания молодежи в современном мире, обсудили вклад представителей разных народов в победу над фашизмом, а также роль межнационального единства.

Мероприятие стало значимым шагом к сохранению и передаче памяти о подвиге поколений, а так же способом объединения разных поколений в общем уважении к истории и достижениям наших предков.

Благодарим всех за участие в семинаре!