• Доступная среда

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса в организации, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общее количество учебных кабинетов / групп: 12

Специализированные учебные кабинеты / группы: Учебные кабинеты / группы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий: кабинет физики  - 1, кабинет химии – 1, кабинет биологии  - 1

Столовая / пищеблок: 2

Спортивные объекты: спортивный зал совмещен с актовым залом

Культурные объеты: актовый зал совмещен со спортивным залом

Библиотека: 1

Медико-психологическая служба: медицинский кабинет-1 этаж, кабинет псхолога- 1 этаж

Средства обучения и воспитания

Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебное пособие, учебно – методические материалы, средства обучения и воспитания. Учебные кабинеты оснащены необходимыми для реализации образовательных программ средствами обучения и воспитания: материалами, реактивами, устройствами, средствами демонстрации и визуализации.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (при наличии данных категорий) обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов.

Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для всех обучающихся имеется доступ к информационно – коммуникационной сети Интернет. Имеется подключение к сети Интернет

Доступ к электронным образовательным ресурсам

В школе созданы условия для использования электронных образовательных ресурсов в урочное и внеурочное время.

Показатели материально-технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса

При входе в здание МБОУ  «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева» размещена вывеска с названием организации, график работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на желтом фоне, Для обеспечении доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание школы имеется кнопка вызова работника школы, расположенная при входе в здание. Вход в здание оборудован пандусом.

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание и перемещение внутри образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения о специальных условиях питания.

В соответствии с Постановление Правительства Республики Мордовия от 30.08.2022 № 901 "Об утверждении норм и порядка обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, но не проживающих в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по медицинским показаниям на дому" в школе обеспечены льготным горячим питанием учащиеся с ОВЗ, осваивающие адаптированные образовательные программы.

Условия охраны здоровья

Медико-психологическая служба, соблюдение мер безопасности

Ссылки:

Постановление Правительства от 29.03.2019 № 363 "Об утверждении государственной программы РФ "Доступная среда" (с изменениями и дополнениями)"

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 N 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки"

Конституция

Конвенция о правах инвалидов

СП 59-13330-2012 (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения 2016)
    Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации Доступная среда на 2011 - 2020 годы"
    Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2015 г № 527н "Об утверждении Порядка обеспечения условий дотупности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты, а также оказания им при этом первой необходимой помощи"

Тотальный тест  "Доступная среда"     Ссылка: https://total-test.ru/