• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Ковылкинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Михаила Георгиевича Гуреева" Ковылкинского района Республики Мордовия

Основными целями школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

История школы

Строительство началось в 1915 году на средства железнодорожных рабочих и служащих, а затем были выделены деньги Московско-Брянской железной дороги, к ведомтству которой относилась станция Арапово. Первоначально араповская школа была начальной и руководил ею Лысяк. В 1923 году начальная школа превратилась в семилетнюю. А в 1933 году была реорганизована в среднюю. Руководил школой Углов В.В. Первый выпуск учащихся , закончивших десятилетний курс,  был сделан в 1936 году. Осенью 1937 года открылся второй корпус школы в котором стали обучаться ученики начальных классов. С ростом населения станции Ковылкино встал вопрос о строительстве еще одного корпуса школы. По наказу избирателей депутату Верховного Совета СССр от Мордовии тов. Кузьмину в 1961 году силами московского строительного поезда началось строительствл кирпичного корпуса. В 1962 году при директоре Федорине А.М. в двухэтажном здании начались занятия старших классов. В это период здесь обучалось 1200 учащихся.

Форма обучения: очная, дистанционная, форма семейного образования

1 ступень:  1-4 классы

2 ступень: 5-9 классы

3 ступень: 10-11 классы

Программа развития

Программа развития МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза Михаила Георгиевича Гуреева».

Цель программы:

Совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства и с учетом потребностей социума.

Задачи программы:

1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.

2. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.

3. Привлечение молодых специалистов.

4. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.

5. Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.

6. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.

Сроки и этапы реализации программы: программа реализуется в период с 2018 по 2023 год.

Конечные результаты программы:

1. Инфраструктура и организация образовательного процесса школы соответствует требованиям ФЗ-273, СанПиНов и другим нормативно-правовым актам, регламентирующим организацию образовательного процесса.

2. Оснащение 100% кабинетов в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

3. 100% обеспеченность специалистами и педагогами для организации службы сопровождения детей с ОВЗ.

4. 100 % педагогов и руководителей школы пройдут повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку по современному содержанию образования (в том числе ФГОС соответствующих ступеней образования) и инновационным технологиям.

5. 100% выпускников успешно осваивают общеобразовательные программы и сдают ГИА - 9.

6.100% учащихся охвачены доступной удовлетворяющей потребностям внеурочной деятельностью.