• Литературный вечер «В мире героев Островского».

Модельная библиотека "Саморазвитие"
    Литературный вечер «В мире героев Островского»..

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.
    Александр Островский, драматург, повлиявший на становление и развитие русского театра, в частности на формирование национальной сценической школы, родился в Москве 12 апреля 1823 года. Работая при дирекции Императорских театров, он добился различных преобразований в сфере искусства и поспособствовал улучшению положения артистов. Островский написал около 50 пьес, которые по сей день сохраняют актуальность, ставятся на многих площадках и становятся основой фильмов.
    «Отчего люди не летают?! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?” – этот монолог Катерины, главной героини пьесы Александра Островского «Гроза» на протяжении многих лет не оставляет равнодушным ни скептиков, ни циников, ни тем более лириков и романтиков… Вот уж точно, классика – вечна, как и бесконечное множество её интерпретаций, жарких дискуссий и точек зрения.       Невозможно подсчитать, в скольких театрах поставлена эта пьеса, в скольких тысячах школьных сочинений и университетских докладах анализируется её содержание и смысл, портретные характеристики героев. Но факт остаётся фактом – и сейчас, в XXI веке, «Гроза» Островского актуальна, интересна, остра, у каждого в душе оставляет свой уникальный отпечаток – ведь восприятие искусства индивидуально. В театральном мире роль Катерины относится к вершинам женского трагического репертуара, в этот персонаж перевоплощались самые известные актрисы всех веков.
    К юбилею великого драматурга учащиеся кадетского класса нашей школы подготовили литературный вечер «В мире героев Островского».
    Ребята приготовили инсценированный отрывок из произведения "Гроза".
    Ребята проявили большой интерес к мероприятию и раскрыли свои таланты.