• Что такое Родина?

РЗГОВОР О ВАЖНОМ
    27 ноября понедельник
    Что такое Родина?.

Занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» 27  ноября 2023 года посвящено теме Родины и тому, что несет в себе это слово и имеет название «Что такое Родина?».
    Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно:
    Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации. Исполнение гимна. Награждения грамотами учащихся по итогам прошедшей недели.
    На линейке присутствовал почётный гость- Шаракина Ирина Николаевна военнослужащая, выпускница нашей школы.

В 10-11 классе "Разговоры о важном"начались с торжественного вручения нагрудных знаков отличия 1 степени, кадетам 10 класса, в котором принимали участие директор школы Ястребцева Светлана Викторовна , заместитель директора по воспитательной работе Фролова Евгения Александровна,военнослужащая Ирина Николаевна Шаракина, воспитатель кадетских классов  Колодин Евгений Александрович.

Затем со старшеклассниками была проведена беседа в формате открытого диалога, на которой Ирина Николаевна  рассказала детям о себе.

В ходе беседы военнослущая  сначала  поведала ребятам о военных буднях, о бытовых условиях проживания на передовой, о трудностях и риске с которыми участники СВО сталкиваются ежеминутно.Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал и принимает участие в знаковых событиях.

Подключилась директор школы Светлана Викторовна Ястребцева, и необычный урок перерос в общую беседу о родине.

Для начала, Светлана Викторовна поделилась своими мыслями о том, что родина – это не просто территория или место, где мы родились. Это воплощение наших идей, ценностей и традиций. Родина – это то место, где мы вызываем в себе чувство принадлежности и любви, где мы чувствуем себя дома.

Она также акцентировала внимание на том, что родина – это не только личное и индивидуальное понятие. Это общая сущность, объединяющая нас с другими людьми, живущими на этой земле. Каждый из нас наполняет свою родину своей энергией и участием, сознавая, что мы создаем общее будущее, в котором место для каждого человека имеет свой вес и значение.

Затем Светлана Викторовна привела примеры из истории, чтобы подчеркнуть сложную и важную роль родины в жизни людей.  Она отметила, что родина становится еще более значимой и драгоценной, когда мы сами принимаем участие в ее защите и развитии.

В завершение дискуссии, Светлана Викторовна обратилась к учащимся с призывом – беречь и лелеять свою родину, быть активными гражданами, чтобы делать ее лучше, уважать и ценить разнообразие, которое она предлагает. Родина должна быть местом радости, гармонии и справедливости для всех ее жителей.

Родина – это не просто место, где мы родились и выросли. Это мир, который нас окружает, люди, с которыми мы общаемся, и культура, которую мы наследуем. Оторваться от своей родины – значит потерять одну из важнейших составляющих своей идентичности. Поэтому каждый из нас должен нести ответственность за судьбу своей родины и принимать активное участие в ее развитии и процветании.