• Большие семейные выходные

СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
    07 сентября суббота
    Большие семейные выходные.

Как лучше всего провести выходной день? Конечно же, на природе, совместно с семьёй!

7 сентября 2024 года в 5 классе на базе МБОУ "Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М. Г. Гуреева" в рамках "Больших семейных выходных" прошло спортивно-туристическое мероприятие "Юный турист", которое началось  с иполнениния гимна Российской Федерации.

Вместе с  классным руководителем Горбуновой Т. А. и учителем физкультуры Полевановой М. А., ребята совместно с родителями учились устанавливать палатку и ориентироваться на местности. Мастер-класс провёл педагог дополнительного образования, тренер ДЮСШ им.Тюрева А. И. Сергей Петрович Копинов.

Палатка - незаменимый атрибут туризма. Ребята узнали о видах и конструкциях палаток и их классификации. Также для ребят был проведён мастер-класс "Неполная сборка-разборка Автомата Калашникова", ребята попробывали  себя в этом направлении на скорость. Педагоги беседовали с детьми о туристических путешествиях, которые совершали учащиеся, провели командные игры на сплочение, вместе изучали виды костров из хвороста, а также «ныряли» в спальник на время. Как здорово учились топить настоящий жаровой самовар сосновыми шишками.  А самое главное - легко и играючи получали новые знания по туризму. В конце программы школьников, родителей и педагогов ждала вкусная гречневая каша с тушенкой из казана и чаепитие с травяным чаем. Это было учебное и первое такого рода мероприятие, но всё было по-настоящему: прохождение спортивных испытаний на станциях, приготовление пищи на костре, активные игры на природе. Ребята продемонстрировали свои знания на станциях «Ориентирование», «Знатоки леса». Дружно и слажено преодолевали «Полосу препятствий» и развивали свою меткость в «Тире». Всем очень понравилось на свежем воздухе: ребята были довольны друг другом и счастливы, что смогли пообщаться в выходной день.  Домой все вернулись довольные и счастливые, хотя и немного уставшие. Это увлекательное мероприятие объединило и сплотило весь класс, а значит цель достигнута. И у детей, и у родителей от совместного отдыха осталось много ярких впечатлений и воспоминаний.

Огромная благодарность самым активным родителям ребят, что помогли организовать и провести такое мероприятие!